ASSEMBLEIA MUNICIPAL DE QUELIMANE

A Assembleia Municipal é o orgão deliberativo do município. Acompanha e fiscaliza a aCtividade do Conselho Municipal. Em cada sessão, a Assembleia Municipal, aprecia a informação que é prestada pelo Presidente do Municipio  sobre a atividade desenvolvida e situação financeira.

MEMBROS DA ASSEMBLEIA MUNICIPAL

Nome Ocupação Telefone 
1 Domingos César de Albuquerque Presidente da Assembleia Municipal 825621760/848291149
2 Listano Evaristo Varela Vice-Presidente da Asse. Municipal 825997511
3 Ivete das Dores C. Mundefa Secretária da Assembleia Municipal 824919894
 CHEFES DAS BANCADAS
1 Abrão Luís Macete Chefe da Bancada de MDM 823955754
2 Rijone Bombino Chefe da Bancada da FRELIMO 828458520
 COMISSÃO DE URBANIZAÇÃO
1 Mário Impossiua Impossiua Chefe da Comissão 825887670
2 Celso Lopes I. Malua Chefe Adjunto 822410190
3 Maria Baroso António Relator 820319360
4 Jacinta Henriques Membro
5 Cecília D. J. Geto Membro 825337200
6 Manuel Mussandura Membro 825800628
7 Hilário Paulo Bové Membro 823157639
 COMISSÃO DE EDUCAÇÃO
1 Joaquim U. Maloa Chefe da Comissão 843023071
2 Alexandra D. J. Taibe Chefe Adjunto 825656966
3 Francisco João Ponta Relator 825217775
4 Natália Emílio Mongão Membro 823222106
5 Cecília G. C. Vereda Membro 822663804
6 Gina Américo Feliciano Membro 844268231
7 Aissa Fernando Luís Membro 823236921
 COMISSÃO PLANO DE DESENVOLVIMENTO E FINANÇAS
1 EMISTO Adamuge Chefe da Comissão 84059606
2 Lurdes D. Duarte Chefe Adjunto 821353200
3 Samuel Saide Correia Relator 826107763
4 Amina Manuel Tabane Membro 822419730
5 Chica Chico Tembe Membro 821068724
6 Afonso C. Mulance Membro 849139192
7 Maria Alice Magaia Membro 828236862
 COMISSÃO DE ABASTECIMENTO
1 Bove Rafael Chefe da Comissão 825267899
2 Filé Acácio Salato Chefe Adjunto 826389924
3 Janito Amadeu Joaquim Relator 828258340
4 Jorge Viegas Botão Membro 825800288
5 Amélia S. D. Ferreira Membro 825622650
6 Guido Alberto Basílio Membro 820604187
 COMISSÃO DA LEGALIDADE
1 Jacinto Musica Mbedo Chefe da Comissão 827389456
2 Abílio C. Salvador Chefe Adjunto 840544018
3 Flora V. Manhonha Relator 827069543
4 Isac Manuel Chissone Membro 827491907
5 Raquel Vasco Alfaiate Membro 829335741
6 Nilsa C. M. Gomes Membro 843868018
7 José Aboo Membro 825704780